pic kalender

Der Niederösterreich-Kalender gibt eine Übersicht über Veranstaltungen und Wettkämpfe in der Region NÖ. Für bundesweite Veranstaltungsorte finden Sie Termine, Ausschreibungen und Ergebnisse auf den Seiten des ÖFT oder einzelne Berichte unserer Mannschaften.

 


Legende:

Akro    Sportakrobatik    RG       Rhytmische Gymnastik    Tra
Trampolinspringen   Tu       Kunstturnen männlich
Aero Sportaerobic    Rope  Rope Skipping    Turn10 Turn10 - Geräteturnen   Tui Kunstturnen weiblich 

 
Datum
 
Sparte
Wettkampf / Veranstaltung
Ort
Downloads  
 
2022          
           
08.10.2022     RG     Donau Pokal Gruppen Wr. Neustadt    
08.10.2022     RG     NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Gruppen) Wr. Neustadt    
11.06.2022    TfA Handstand-Challenge St. Pölten  Ausschreibung  Details
11.06.2022     RG     UNION NÖ Landesmeisterschaft 2022 Mödling    
04.06.2022     RG     NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Einzel) Korneuburg  Ausschreibung  
28.-29.05.2022    Akro   
NÖ Landesmeisterschaft 2022 Horn  Ausschreibung  
22.05.2022    Akro   
NÖ Kids Cup III Dobersberg  Ausschreibung   
22.05.2022  Turn10 
ASVÖ NÖ Landesmeisterschaft 2022 Ybbs  Ausschreibung  
14.05.2022  Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft (Einzel) Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse
14.05.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
08.05.2022    Akro   
NÖ Kids Cup II Krems  Ausschreibung  Ergebnisse
07.05.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
01.05.2022     Tu     
NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Mehrkampf und Einzel)
Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
30.04.2022     Tui    
NÖ Landesmeisterschaft 2022 (Mehrkampf)
Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse
30.04.2022     RG    
Corvinus Pokal Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
23.04.2022     Tu      NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
23.04.2022   Turn10  UNION NÖ Landesmeisterschaft 2022 Traiskirchen    Ergebnisse
22.04.2022     Tu      NÖ Kids Cup Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse
10.04.2022    Akro   
UNION NÖ Landesmeisterschaft 2022 Horn  Ausschreibung  Ergebnisse
09.04.2022  Tui/T10 TrainerInnen-Workshop "Grundlagen des Gerätturnens"
Ternitz  Ausschreibung  
09.04.2022    Akro   
NÖ Kids Cup I Horn    Ergebnisse
26.03.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
19.03.2022   Turn10
ÖTB Bezirksmeisterschaft West 2022 St. Pölten  Ausschreibung  Ergebnisse
12.03.2022     Tu     
NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
26.02.2022     Tu      NÖ Booster Training & Train-the-trainer St. Pölten    
26.02.2022     RG     Civitas Nova Cup Wr. Neustadt  Ausschreibung  Ergebnisse
22.01.2022     Tu      NÖ Booster Training & Train-the-trainer (Serie)
St. Pölten    
           
 2021          
07.11.2021     RG      
Internat. Donau Pokal Gruppen Wr. Neustadt  Ausschreibung  
07.11.2021     RG      
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Gruppen) Wr. Neustadt  Ausschreibung  
23.10.2021     RG      
1. ATUS Pokal Korneuburg  Ausschreibung  
23.10.2021     RG      
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Einzel) Korneuburg  Ausschreibung  
17.10.2021      Tu      UNION Landesmeisterschaft 2021 (Mehrkampf) Maria Enzersdorf  Ausschreibung K4-K5
17.10.2021      Tu     
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Geräte) Maria Enzersdorf  Ausschreibung  
16.10.2021   Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Einzel)
Traiskirchen  Ausschreibung  
16.10.2021     Tui     
UNION Landesmeisterschaft 2021 (Mehrkampf) Maria Enzersdorf  Ausschreibung  
16.10.2021     Tui     
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Geräte) & NÖ Landeswettkampf
Maria Enzersdorf  Ausschreibung  
04.09.2021    Aero      NÖ Landesmeisterschaft 2021 Stockerau  Ausschreibung  Ergebnisse
03.07.2021    Akro    
NÖ Landesmeisterschaft 2021 Oberbergen    Ergebnisse
19.-20.06.2021     RG      
Österreichische Jugendmeisterschaften 2021 Wr. Neustadt    
19.06.2021      Tui     
ASKÖ Landesmeisterschaft 2021 Ternitz    
29.-30.05.2021   Tu/Tui   
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Mehrkampf)
St. Pölten    
24.05.2021      Tui      Landeskadertraining St. Pölten    
22.05.2021      Tui     
NÖFT Krafttest Ternitz    
22.05.2021      Tu       Landeskadertraining und Programmschulung II
St. Pölten    
22.05.2021     RG     
Corvinus Pokal Wr. Neustadt Ausschreibung Ergebnisse
08.05.2021     RG      
NÖ Landesmeisterschaft 2021 (Einzel) Stockerau Ausschreibung  
01.05.2021(?)     Akro    
Kids Cup II & First Step
Horn    
24.04.2021     RG       Princess of Hearts --**abgesagt**-- Korneuburg    
24.04.2021      Tu      
Landeskadertraining und Programmschulung I
St. Pölten    
17.04.2021   Tu/Tui   
LLZT-Jugend-Cup St. Pölten    
17.-18.04.2021     Akro     Kids Cup I & First Step Krems    
05.04.2021    Aero      Internat. 1st Digital Austrian Aerobic Gymnastics Cup *** Ausschreibung  Ergebnisse
03.04.2021      Tui      Landeskadertraining St. Pölten    
20.03.2021      Tu       Landeskadertraining
St. Pölten    
27.02.2021     RG       Civitas Nova Cup Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
07.02.2021

    Akro   

2. WM-Qualifikation Horn    
03.02.2021

     Tu      

ÖFT-Kadersichtung 2021 Kunstturnen männlich Ost
St. Pölten    
29.-30.01.2021

     Tu      

Landeskadertraining St. Pölten    
26.01.2021   NÖFT Präsidium ZOOM    

 

2020

         
           
19.12.2020    Tui      
NÖ Landesmeisterschaft 2020 Jun+Elite (AA und Einzelgeräte) St. Pölten Ausschreibung  
12./13.12.2020    Tu/Tui  
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (AA) --**verschoben/abgesagt ** --
St. Pölten    
14.-15.11.2020     RG      UNION Bundesmeisterschaft 2020 Mödling    
10-12/2020   Turn10   NÖ T10-HD Challenge Okt-Dez 2020 Home Destination Ausschreibung, Urkunde  
17.10.2020   Turn10  
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Mannschaft) --** abgesagt ** --
Traiskirchen    
17.10.2020   Turn10 
ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Gänserndorf    
17.10.2020   Tu/Tui  
ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Gänserndorf    
17.10.2020     Tui      ASKÖ Landesmeisterschaft 2020 Ternitz Ausschreibung  
03.10.2020     RG      NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Gruppen) Wr. Neustadt Ausschreibung KJ, JunE  Ergebnisse
03.10.2020     RG      Bundesoffener Donau Pokal (Gruppen) Wr. Neustadt Ausschreibung    Ergebnisse
19.09.2020     RG     
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Einzel)
Korneuburg Ausschreibung  Ergebnisse
17.-21.08.2020     Tu      NÖ Kader-Trainingslager Kunstturnen männlich St. Pölten Ausschreibung  
27.06.2020     Tui     
NÖ Kadertraining Kunstturnen weiblich Ternitz Ausschreibung  
20.-21.06.2020    Akro   
Österr. Staatsmeisterschaft --** abgesagt ** -- Horn    
20.-21.06.2020     RG      Österr. Jugendmeisterschaften 2020 --** abgesagt ** --
Wr. Neustadt    
06.06.2020     RG      UNION Landesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Mödling    
05.06.2020 alle ao Mitgliederversammlung NÖFT St. Pölten    
30.05.2020      RG     Corvinus Pokal --** abgesagt ** -- Wr. Neustadt Ausschreibung  
24.05.2020    Turn10  ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** verschoben auf 17.10.2020 ** --
Gänserndorf     
22.-23.05.2020    Tu/Tui   ASKÖ Bundesmeisterschaft 2020 --** verschoben auf 17.10.2020  ** --
Gänserndorf    
16.05.2020    Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Mannschaft) --** verschoben auf 17.10.2020 ** --
Traiskirchen    
09.-10.05.2020    Akro   
NÖ Cup 2020 --** abgesagt ** --
Amstetten Ausschreibung    
09.-10.05.2020    Akro   
NÖ Landesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Amstetten Ausschreibung  
09.05.2020    TuTui  
NÖ Landesmeisterschaft 2020 --** verschoben auf 13.12.2020 ** --
St. Pölten AusschreibungTu Meldeblatt
09.05.2020
     RG     NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Einzel)
Korneuburg    
26.04.2020     Tu      UNION Landesmeisterschaft 2020 --** abgesagt ** --
Mödling Ausschreibung Meldeblatt
26.04.2020    Akro    Kids Cup & First Step III --** abgesagt ** -- Krems Ausschreibung  
18.04.2020   Turn10  UNION Landesmeisterschaft 2020 (Einzel) --** abgesagt ** --
Traiskirchen    
18.04.2020
    Tui     ASKÖ NÖ Landesmeisterschaft 2020  --** verschoben auf 3.10.2020 ** --
Ternitz    
18.04.2020      RG   
Corvinus Pokal --** verschoben auf 30.5.2020 ** --
Wr. Neustadt Ausschreibung  
04.04.2020     Tui   
UNION Landesmeistereschaft 2020 (GL) --** abgesagt ** -- St. Andrä-Wördern    
30.03.2020    Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Schulen, Oberstufen) --** abgesagt ** -- Guntramsdorf    
28.03.2020    Turn10  Kampfrichterkurs Turn10 --** abgesagt ** --
Pfaffstätten    
28.03.2020     Tui     Girls Cup --** abgesagt ** --
St. Valentin    

24.03.2020

   Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2020 (Schulen, Unterstufen) --** abgesagt ** --
Ybbs    

22.03.2020

   Akro    Kids Cup & First Step II --** abgesagt ** --
Wieselburg Ausschreibung  

21.03.2020

    RG     Internat. WK Princess of Hearts --** abgesagt ** --
Korneuburg    

14.03.2020

   Tui    
NÖ Landeskadertraining --** abgesagt ** --
St. Pölten    

14.03.2020

  Turn10 Sportunion Einsteiger-Wettkampf --** abgesagt ** --
Wr. Neustadt Ausschreibung  Meldeblatt

08.03.2020

   Akro    Kids Cup & First Step I Karlstein Ausschreibung  Ergebnisse

07.03.2020

    Tu      NÖ Landeskadertraining St. Pölten    

29.02.2020

    RG     Internat. Civitas Nova Cup Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse

19.01.2020

   Aero    NÖ Landesmeisterschaft 2020 Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse

 

2019

         
           
30.11.2019    Tui     SPORTUNION Kadertraining  Mödling Ausschreibung  

29.11.2019

   Tu      SPORTUNION Kids-Cup Kunstturnen
Mödling Ausschreibung  

24.11.2019

   Aero    NÖ Landesmeisterschaft 2019 Stockerau Ausschreibung  

24.11.2019

 Turn10
ÖTB Landesmeisterschaft Mannschaft Gerätturnen St. Pölten    

16.11.2019

   Tui    
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 (Grundstufen) Mödling Ausschreibung  

19.10.2019

 Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft Turn10 (Mannschaft) Traiskirchen Ausschreibung  Erg.Team, Einzel

19.10.2019

    RG   
Staatsmeisterschaft (Gruppen)      Ergebnisse

12.10.2019

    RG    
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Gruppen) Wr. Neustadt    Ergebnisse

12.10.2019

    RG     Internat. Donau Pokal (Gruppen) Wr. Neustadt    Ergebnisse

05.-06.10.2019

  TuTui 
NÖ Landesmeisterschaft (Geräte) 2019 St. Pölten Tui Tu  Ergebnisse

14.-15.09.2109

Alle ÖFT-Impulsseminar Kinderturnen St. Pölten    

12.-18.08.2019

  Rope   
Summer Camp Groß Siegharts    

15.06.2019

    RG     SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Mödling    Ergebnisse

15.-16.06.2019

  Akro   
Österr. Meisterschaft 2019 Waidhofen/Thaya    Ergebnisse

07.-10.06.2019

Alle ÖTB NÖ Jugendturnfest Leobersdorf  Information  Ergebnisse

01.06.2019

    RG   
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Einzel) Stockerau  Ausschreibung  Ergebnisse

18.05.2019

 Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Einzel)
Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse

05.05.2019

 Turn10  ÖTB und ASVÖ NÖ Landesmeisterschaft 2019 Ybbs    Ergebnisse

04.-05.05.2019

  Akro  
NÖ Landesmeisterschaft 2019 Horn  Ausschreibung  Ergebnisse

04.05.2019

  TuTui  
NÖ Landesmeisterschaft 2019 (Mehrkampf)
Mödling  Ausschreibung  ErgEinzel, ErgTeam

04.05.2019

  Rope   NÖ Landesmeisterschaft 2019 Krems  Ausschreibung  ErgOffen, ErgNÖ

04.05.2019

  Rope   Starter Cup und Eltern Cup
Krems  Ausschreibung  ErgStarter, ErgEltern

04.05.2019

  Rope   "NÖ Springt" - Der Einsteigerwettkampf Krems  Info  

27.-28.04.2019

  Rope  
ÖFT-Übungsleiterausbildung Teil 2/2 Gänserndorf  Ausschreibung  

27.04.2019

 Turn10  SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Traiskirchen  Ausschreibung  Ergebnisse

27.04.2019

  Akro   
Kids Cup III  Amstetten  Ausschreibung  Ergebnisse

27.04.2019

  Akro  
First Step III
Amstetten  Ausschreibung  Ergebnisse 

13.04.2019

    RG    Corvinus Pokal Wr. Neustadt    Ergebnisse: Teil 1,2,3

09.-10.04.2019

 Turn10 
NÖ Schulmeisterschaft 2019 im Gerätturnen Ybbs, Guntramsdorf    Ergebnisse

07.04.2019

  Akro   SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Krems    Ergebnisse

06.04.2019

  Akro    Kids Cup II Krems  Ausschreibung  Ergebnisse

06.04.2019

  Akro  
First Step II
Krems  Ausschreibung  

06.04.2019

 Turn10 
ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft West St. Pölten    Ergebnisse

06.04.2019

    Tui    Girls Cup St. Valentin  Ausschreibung  Meldeblatt

06.04.2019

    Tu   
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2019 Mödling  Ausschreibung  Ergebnisse

30.03.2019

    Tui  
ASKÖ Landesmeisterschaft 2019 Ternitz  Ausschreibung  Ergebnisse

30.03.2019

    Tu   
Kadertraining Kunstturner NÖ Landeskader Jugend St. Pölten  Ausschreibung  

30.03.2019

 Turn10 
ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft Nord Großkrut    Ergebnisse

23.03.2019

 Turn10 
ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft Ost Leobersdorf    Ergebnisse

17.03.2019

  Akro  
Kids Cup I Horn  Ausschreibung  Ergebnisse

17.03.2019

  Akro   
First Step I
Horn  Ausschreibung  Ergebnisse

16.03.2019

   RG    
Internat. Princess of Hearts Korneuburg  Ausschreibung  Ergebnisse

16.03.2019

  Rope  
Österreichische Meisterschaft 2019 Gänserndorf  Ausschreibung  Ergebnisse

09.03.2019

    Tui     Kadertraining Kunstturnerinnen NÖ Landeskader St. Pölten  Ausschreibung  

23.02.2019

 Turn10 Einsteigerwettkampf Baden  Ausschreibung  Ergebnisse

02.02.2019

    Tui     Kadertraining Kunstturnerinnen NÖ Landeskader Ternitz  Ausschreibung  

12.-13.01.2019

  Rope   ÖFT-Übungsleiterausbildung Teil 1/2 Gänserndorf    

 

2018

         
           
15.12.2018     Tu    
NÖ Cup St. Pölten Ausschreibung  
15.12.2018   Akro  
Vorturnerkurs Sportakrobatik Krems Ausschreibung  
08.12.2018     RG  
Trainerfortbildung Mödling Ausschreibung  
02.12.2018    Tui   
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2018 (Jugendstufen +) St. Pölten Ausschreibung  
01.12.2018     Tu   
Kampfrichterworkshop Anfänger + Update zum ÖFT-Wettkampfprogramm St. Pölten Ausschreibung  
30.11.2018     Tu    Sportunion Kinderstufenwettkampf 2018
Mödling Ausschreibung  
30.11.2018 alle Generalversammlung des NÖFT Neulengbach Einladung  
25.11.2018  Turn10  ÖTB NÖ Landesmeisterschaft 2018 St. Pölten    Ergebnisse
17.11.2018 alle Fortbildung Funktionelles u. kinesiologisches Taping im Turnsport St. Pölten Ausschreibung  
17.11.2018    RG    NÖ Landesmeisterschaft 2018 (Gruppen) Wr. Neustadt    
17.11.2018    RG    Internat. Donau Pokal (Gruppen) Wr. Neustadt Ausschreibung  
20.10.2018     Tu   
NÖ Landesmeisterschaft 2018 (Geräte) St. Pölten Ausschreibung  Ergebnisse
20.10.2018    Tui   
NÖ Landesmeisterschaft 2018 (Geräte und Mehrkampf) St. Pölten Ausschreibung  Ergebnisse
13.10.2018  Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2018 (Einzel) Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
16.06.2018    Aero    NÖ Landesmeisterschaft 2018 Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse
09.06.2018  Turn10 
SPORTUNION Bundesmeisterschaft 2018 Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
09.06.2018     RG    SPORTUNION Landesmeisterschaft 2018 Mödling Ausschreibung  Ergebnisse
27.05.2018    Tui     SPORTUNION Landesmeisterschaft 2018 (Grundstufen) St. Andrä/Wördern Ausschreibung  Ergebnisse
26.05.2018   Akro   
NÖ-Cup 2018 Amstetten    Ergebnisse
26.-27.05.2018   Akro   
NÖ Landesmeisterschaft 2018  Amstetten  Ausschreibung  Ergebnisse

19.05.2018

 Turn10 
NÖ Landesmeisterschaft Turn10 (Teams) 2018 Traiskirchen Ausschreibung 

 Ergebnisse

06.05.2018

    Tu    
NÖ Landesmeisterschaft 2018 (Mehrkampf) Gänserndorf Ausschreibung  Ergebnisse

05.05.2018

   Tui    
NÖ Landesmeisterschaft 2018 (Mehrkampf) Gänserndorf Ausschreibung  Ergebnisse

05.05.2018

    RG    NÖ Landesmeisterschaft 2018 Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse

29.04.2018

  Akro   First Step III Krems Ausschreibung  Ergebnisse

29.04.2018

  Akro  
Kids Cup III Krems Ausschreibung  Ergebnisse

28.04.2018

   Tui   
ASKÖ NÖ Landesmeisterschaft Ternitz Ausschreibung  Ergebnisse

28.04.2018

 Turn10 
SPORTUNION Landesmeisterschaft (Einzel) Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse

22.04.2018

 Turn10 
ÖTB NÖ Landesmeisterschaft 2018 + ASVÖ NÖ Landeswettkampf Ybbs a.d. Donau Ausschreibung  Ergebnisse

21.04.2018

  Rope   Starter Cup Langenlois Ausschreibung  Ergebnisse

21.04.2018

  Rope   NÖ Landesmeisterschaft 2018 Langenlois Ausschreibung  Ergebnisse

21.04.2018

  Rope   NÖ Springt 2018 Langenlois Information  

21.04.2018

   RG    Corvinus Pokal Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse

15.04.2018

 Akro 
SPORTUNION Landesmeisterschaft 2018 Horn Ausschreibung  Ergebnisse

14.04.2018

 Akro 
First Step II Horn siehe 11.3.  Ergebnisse

14.04.2018

 Akro 
Kids Cup II Horn siehe 11.3.  Ergebnisse

07.04.2018

   Tui   Kampfrichter Workshop / Einsteigermodul St. Andrä-Wördern Ausschreibung  

07.04.2018

  Tui   
Kampfrichter Workshop / Spezialmodul Stufenbarren St. Andrä-Wördern Ausschreibung  

24.-25.03.2018

   RG    Internat. WK Princess of Hearts Korneuburg Ausschreibung Ergebnisse

20.03.2018

Turn10 NÖ Schulmeisterschaft 2018 (Sekundarstufe) St.Pölten Ausschreibung Ergebnisse

17.03.2018

   Tui   UNION NÖ Kids Cup I Mödling Ausschreibung Ergebnisse

17.03.2018

Turn10 UNION NÖ Landesmeisterschaft Turn10 männl. 2018 Mödling Ausschreibung Ergebnisse  

17.03.2018

   Tu    UNION NÖ Landesmeisterschaft der Kunsturner 2018 Mödling Ausschreibung Ergebnisse
13.03.2018 Turn10 NÖ Schulmeisterschaft 2018 (Oberstufe) Guntramsdorf Ausschreibung Ergebnisse

11.03.2018

 Akro 
First Step I Karlstein Ausschreibung Ergebnisse 

11.03.2018

 Akro 
Kids Cup I Karlstein Ausschreibung Ergebnisse

11.03.2018

Turn10 ÖTB NÖ Bezirksmeisterschaft West St. Pölten Ausschreibung Ergebnisse

10.03.2018

Turn10 SPORTUNION NÖ Nachwuchswettkampf Tulln Ausschreibung Ergebnisse 

25.02.2018

  Akro  
Trainingstag Horn Ausschreibung  

24.-25.02.2018

 Rope  ÖFT Übungsleiterausbildung Spezialmodul (2/2) Gänserndorf Ausschreibung  
           

 

2017

         
           
16.12.2017 Akro  Vorturnerkurs  Krems Ausschreibung  
03.12.2017 Turn10  Trainerfortbildung & Talent-Sichtung Turn10  St. Pölten Ausschreibung  
03.12.2107 Tui  Union NÖ Kids-Cup 2017  St. Pölten    
03.12.2017 Tui  Union NÖ Kadertraining  St. Pölten Ausschreibung  
01.12.2017 Tu  Union NÖ Kinderstufenwettkampf  Mödling Ausschreibung  
26.11.2017 Turn10  ÖTB Mannschafts-Gerätewettkampf  St. Pölten Ausschreibung  
25.11.2017 RG  Gruppen-Staatsmeisterschaften  Korneuburg Ausschreibung  
19.11.2017 RG  NÖ Landesmeisterschaft 2017 (Gruppen)  Wr. Neustadt    Ergebnisse
19.11.2017 RG  Internationaler Donau Pokal (Gruppen)  Wr. Neustadt Ausschreibung  Ergebnisse
18.-19.11.2017 Akro  ÖFT Übungsleiterausbildung Spezialmodul
 Krems Ausschreibung  
11.11.2017 Tu  NÖ Landeswettkampf der Jugendstufen  St. Pölten    Ergebnisse
11.11.2017 Tu  NÖ Landesmeisterschaft 2017 (Mehrkampf) (II)  St. Pölten    Ergebnisse
11.11.2017 Tu  NÖ Landesmeisterschaft 2017 (Geräte)  St. Pölten Ausschreibung  Ergebnisse
21.10.2017 Aero  8. NÖ Landesmeisterschaft 2017  Stockerau Ausschreibung  
21.10.2017 Aero  18. Ö Staatsmeisterschaft & 15. ÖJM 2017  Stockerau Ausschreibung  Ergebnisse
15.10.2017 Tui  UNION NÖ Landesmeisterschaft (Jugend/Elite) 2017 (II)  Ternitz Ausschreibung  Ergebnisse
15.10.2017 Tui  NÖ Landesmeisterschaft 2017 (Geräte)+(Jun/Elite)
 Ternitz Ausschreibung  Ergebnisse
08.10.2017 Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2017 (Mannschaft)  Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
01.10.2017 Tui  Kampfricherkurs Spezialmodul 3: Die D-Note  St.Andrä-Wördern Ausschreibung  
23.-24.09.2017 Rope  ÖFT Übungsleiterkurs Modul 2  Gänserndorf Ausschreibung  
02-03.09.2017 Aero  Kampfrichterkurs nationales Brevet  Stockerau Ausschreibung  
23.-28.07.2017 Akro  NÖFT Sommercamp  Waidhofen/Ybbs Ausschreibung  
16.-22.07.2017 Akro  ÖFT Sommertrainingslager  St. Pölten
Ausschreibung  
11.06.2017 Tui  NÖFT Kadertraining Kunstturnen weiblich  St. Pölten
   
10.-11.06.2017 Akro  12. Bundes-Kids-Cup 2017  Krems Ausschreibung  Ergebnisse
10.-11.06.2017 Akro  21. Österr. Meisterschaften 2017  Krems Ausschreibung  Ergebnisse
10.06.2017 Aero  UNION Bundesmeisterschaften 2017  Stockerau    Ergebnisse
10.06.2017 Rope  Team-Cup  Groß Siegharts Ausschreibung  Pairs, DD, Team
10.06.2017 Turn10  NÖ Landesmeisterschaft 2017 (Einzel)  Traiskirchen Ausschreibung  Ergebnisse
10.06.2017 RG  UNION NÖ Landesmeisterschaft 2017  Mödling<